Размер шрифта
Цвет сайта

Доярка из базового хозяйства филиала «кн» победила в конкурсе

Шевнина татьяна алексеевна

Шевнина Татьяна Алексеевна

Татьяна Шевнина из СХПК им. Кирова Оричевского района победила в своей номинации на XXV Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров.

Конкурс проходил с 8 по 11 сентября на базе ОАО «Тепелево» Нижегородской области, которое по праву считается одним из лучших молочных хозяйств, где в свое время был построен новый комплекс с двумя доильными залами, оборудованными доильными установками «Елочка». Содержание животных здесь беспривязное, ежегодный надой от каждой коровы – за девять тысяч литров молока. Кстати, осуществляемая на протяжении нескольких последних лет программа по строительству новых ферм и реконструкции существующих дворов позволила ввести в эксплуатацию более полутысячи таких объектов. И, если 5 лет назад надой от каждой коровы в Нижегородской области составлял 3,6 тыс. литров молока, то в 2015 году область планирует выйти на пятитысячный показатель. На современные условия содержания в местных хозяйствах переведено 82 тыс. голов скота, сохранены рабочие места в 250 населенных пунктах, где прежде была реальная угроза свертывания производства. Ныне у нижегородцев доля племенного скота в общем поголовье достигает 23%, что вдвое выше российского показателя. (Заметим, численность племенных коров в Кировской области составляет 45,3% к общему поголовью коров, что в три раза больше, чем в среднем по России).

Участники конкурса

В соревнованиях приняли участие 56 операторов машинного доения из 54 регионов России. Кировскую область на конкурсе представляла Татьяна Алексеевна Шевнина, мастер машинного доения из СХПК им.Кирова Оричевского района, на базе которого шестой год работает районный филиал КОГБУ «Клевера Нечерноземья». В июле наша конкурсантка одержала блистательную победу на XXIII областном конкурсе на звание «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров».
В течение трех дней специалисты со всей России боролись за призовые места. Мастерство конкурсантов оценивалась на 4 этапах: «Проверка теоретических знаний», «Разборка и сборка доильного аппарата», «Санитарная подготовка участника» и «Доение коров в доильном зале». По итогам соревнований Т.А.Шевнина набрала 99,18 балла из 100 и заняла первое место в номинации «Женщины старше 45 лет». В общем итоге это второй результат после абсолютной чемпионки Е.В.Ястребовой из Нижегородской области, набравшей 99,24 балла.
Т.А. Шевнина награждена Дипломами участника и победителя конкурса в старшей возрастной группе и ценным подарком (телевизором), а также ей вручен подарок от одного из спонсоров конкурса – фирмы «Данон».
Поздравляем Татьяну Алексеевну с достигнутым результатом и желаем дальнейших успехов и побед!

Г.Н.Юферева, зав Оричевским филиалом «КН»

ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930