Размер шрифта
Цвет сайта

Когда цветет козлятник

Светлана черанева, любовь ожегова

Светлана Черанева, Любовь ОжеговаГлавный агроном ООО «Ржаной Полом» Кирово-Чепецкого района Любовь Ожегова и агроном по кормопроизводству Светлана Черанева лично контролируют процесс заготовки кормов в хозяйстве. Они успевают везде – и в поле, и на трамбовке траншей. Последние три года залогом прочной кормовой базы здесь служит козлятник восточный. В пору цветения его сиреневые поля необычайно красивы.

Эффективно используя весеннюю влагу, нынешним засушливым летом козлятник выручает многие хозяйства, которые им не пренебрегают, и дает основную травяную массу. Кстати, эту культуру, наряду с кострецом безостым, пропагандировал доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН из Пензы Виктор Беляк, когда выступал перед кировчанами в декабре прошлого года.

Убираем козлятник

При минимальном и необходимом наборе техники заготовка кормов в «Ржаном Поломе» идет полным ходом. Не подводит ни импортная косилка, ни трактор. Однако оперативная техническая консультация не помешает никому, у каждого вида работ имеются свои тонкости, и механизаторы с этим согласны.

Прокашева Нина Федоровна
Клеверное поле Юлии Михайловны Глызиной

Перед выездом в командировку с целью проведения индивидуальных консультаций, консультант «КН» Нина Прокашева «аккумулирует» в своем блокноте максимальное количество вопросов и телефонных звонков. Только тогда разговор на месте получается предметным, в том числе, и по темам овощеводства и плодоводства, которые возникают по ходу встреч. А уж, что касается технологии приготовления корма из козлятника, тут специфических особенностей масса, и специалисты обмениваются мнениями бесконечно.

Ивахненко Татьяна Николаевна, Черемискина Ирина ИвановнаТакже в рамках выполнения плана по индивидуальным консультациям сотрудники «КН» побывали в отделениях ООО «Абсолют-Агро» «Каринка» и «Филиппово», где встретились с главными агрономами Ириной Черемискиной и Юлией Глызиной. И та, и другая, коллеги проявляют живой интерес к экспериментам, соблюдают все требования по семеноводству многолетних трав, культивируя сорта высоких репродукций. Закладывают опытные делянки кукурузы различных сортов. Проводят опыты с гербицидами на полях пшеницы. Испытывают разные сорта гороха, который почти эквивалентен дорогостоящей сое в составе кормов.

Агрономы многих и многих хозяйств области – талантливые специалисты, смелые экспериментаторы, просто – замечательные люди. В большинстве своем – это женщины, на чьих плечах зачастую держатся многие виды сельхозработ.

Виталий Иванов. Фото автора

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031