Размер шрифта
Цвет сайта

Луза: от групповых консультаций к индивидуальным

Нина александровна михайлова

Нина Александровна МихайловаПо мнению начальника отдела сельского хозяйства Лузского района Нины Михайловой, специалисты местных сельхозпредприятий нуждаются в индивидуальном консультировании по теме «Новое в законодательстве об обороте земель сельскохозяйственного назначения», определенной в государственном задании для «Клеверов Нечерноземья» в текущем году.

Групповое консультирование по данной тематике прошло в Лузе на прошлой неделе. Перед его началом Н.А.Михайлова попросила консультантов «КН» подробнее остановиться и заострить внимание слушателей на необходимости проведения работ по оформлению невостребованных земельных долей. Кроме того, обсуждая перспективы сотрудничества с «КН» в 2012 году, она предложила поработать индивидуально со специалистами конкретных хозяйств, порешать вопросы уже путем ознакомления с документами и поиска выхода из проблематичных ситуаций.

На прошедшем совещании, в котором приняли участие представители двух муниципальных районов - Подосиновского и Лузского, консультанты «КН» В.Л.Иванов и С.А.Стяжкина пояснили изменения, внесенные в земельное законодательство в целом, в том числе относительно полномочий органов местного самоуправления и процедуры оформления земельных участков. С учетом пожеланий начальника отдела сельского хозяйства особое внимание было уделено Федеральному закону от 29.12.2010 № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» .

В обсуждении земельных вопросов активное участие принял глава Лузского района Сергей Николаевич Зайцев. Участники спрашивали, с чего начинать в тех организациях, которые еще не приступали к работе по оформлению невостребованных земельных долей. Интересовались, как исправить неточности, допущенные при проведении кадастровых работ. Самым актуальным был вопрос о финансовой стороне проводимых работ, в частности по проведению межевания земельных участков для постановки на кадастровый учет. По словам главы района, широкий круг вопросов по данной теме доказывает, что консультации востребованы.

Консультант «КН» Светлана СТЯЖКИНА

ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31