Размер шрифта
Цвет сайта

Материалы изучили и на деле применили

Е.С.Попов

По мнению главного зоотехника управления сельского хозяйства Вятскополянского района Евгения Попова, декабрьская научно-практическая конференция определила основные ориентиры по повышению эффективности сельхозпроизводства в текущем, 2010, году. Главным образом потому, что на ней были в значительной степени обновлены знания руководителей и специалистов по вопросам технологий получения продукции животноводства.

На конференции в рамках вопроса об освоении адаптивно-ландшафтной системы земледелия на основе биологизации предлагалась и разработка конкретных мер по совершенствованию кормопроизводства с целью снижения себестоимости животноводческой продукции.

По сравнению с прошлым годом, в январе дневные надои молока на одну корову в районе увеличились на 2,8 кг и составляют 12,8 кг. Так же, выросли привесы.

Прошедшая конференция послужила хорошим стимулом для совершенствования опыта и для применения новых знаний на практике – в своем хозяйстве, на ферме, в поле. Прежде всего, специалисты пересмотрели рационы кормления скота, сбалансировали их согласно проведенному исследованию кормов, заключили договора на поставку макро- и микродобавок с ООО «Профими» из Нижнего Новгорода, а также на поставку биодобавок, что и привело к повышению продуктивности скота. (После конференции в Нижний выезжали зоотехники из трех хозяйств района, в том числе и из сельхозпредприятия «Демо»). Кроме того, хозяйства пересмотрели свои планы по заготовке кормов на следующую зимовку в соответствии с рекомендованными зоотехническими нормативами и потребностями. Также будет и пересмотрен «зеленый конвейер» на летне-пастбищный период, т.е. обеспечение «зеленкой» скота начиная с конца мая и до октября, что по климатическим условиям нашего района вполне реально.

Е.С.Попов, главный зоотехник райсельхозуправления

ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031