Размер шрифта
Цвет сайта

Снежинка – королева красоты

Наталья мельник и ее снежинка

Наталья Мельник и ее СнежинкаСпециалисты «Клеверов Нечерноземья» провели консультирование в СХА (колхоз) им. Ленина Зуевского района, посетив новое родильное отделение на 200 голов, телятник, коровники и пункт искусственного осеменения. Местные животноводы с особой гордостью и любовью знакомят гостей с красавицей Снежинкой, которой – и впрямь – хоть сейчас на подиум.

В колхозе заканчивается реконструкция двора под родильное отделение, смонтирован новый молокопровод, закуплены новые доильные аппараты, предусмотрено помещение для телят, где сооружаются групповые клетки, в которые будет проведена вода, так же предусмотрены ясли для сена и кормушки для концентратов. Несомненно, при таком содержании телята будут лучше расти и развиваться, комментирует консультант «КН» Екатерина (Александровна) Самарина.

Екатерина Самарина и Елена ГребенкинаГлавный зоотехник колхоза Владимир (Юрьевич) Орлов, зоотехник по искусственному осеменению Елена (Владимировна) Гребенкина, зоотехник-селекционер Галина (Леонидовна) Рудакова поделились своими проблемами по воспроизводству поголовья, составлению рационов кормления, по ходу консультирования были так же затронуты вопросы гигиены содержания и ухода за животными.

Консультанты и консультируемые пришли к общим выводам о том, что в новом родильном отделении необходимо предусмотреть родильные боксы для коров с целью улучшения санитарии приема отелов, повышения сохранности молодняка и снижения заболевания метритами. Телята всех возрастов должны быть обеспечены чистой, свежей водой. А концентраты - раздаваться в сухом виде и дробно, что улучшит переваримость кормов. Начиная с 4 месяцев телят необходимо обеспечивать сочным кормом, тем, что кормят коров, так как это лучше развивает преджелудки и приучает к потреблению большого количества объемистых кормов, что очень важно для дальнейшей продуктивности коров.

Для улучшения состояния здоровья коров и повышения оплодотворяемости кормовые рационы важно балансировать по основным питательным веществам, макро- и микроэлементам. Лучше нормировать выдачу концентратов коровам разного физиологического состояния, для этого можно приобрести мерные ковши. Крайне важно следить за состоянием копыт у коров и вовремя их обрабатывать. Для этих целей существуют специальные станки для обработки копыт на привязном содержании. Эти и другие рекомендации консультантов «Клеверов Нечерноземья» были взяты на заметку зоотехнической службой хозяйства.

«КН»

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031