Размер шрифта
Цвет сайта

Уржум: открыт филиал «клеверов нечерноземья»

Аркадий попов, николай киселев, татьяна григорьева, евдокия филлипова

Аркадий Попов, Николай Киселев, Татьяна Григорьева, Евдокия ФиллиповаС 1 мая приступил к работе районный филиал АУ КОЦСХК «Клевера Нечерноземья» в Уржумском районе. В соответствии с разработанным и утвержденным положением он создан на базе местного госсортоучастка и ООО «Пригородное».

Возглавил филиал заведующий Уржумским госсортоучастком Аркадий Попов, а главный агроном Евдокия Филлипова будет помогать ему на всех этапах работы. Вместе с консультантами «КН» и главным агрономом райсельхозуправления Татьяной Григорьевой они выехали на поля, чтобы оценить возможности дальнейшего развития растениеводства, в том числе восстановления семеноводства многолетних трав. По мнению консультанта «КН» Н.П.Киселева, для создания непрерывного зеленого кормового конвейера необходимо возобновить выращивание бобовых культур - лядвенца рогатого и козлятника восточного. Задача сотрудников филиала применять рекомендации на практике.

В ООО «Андреевское» (руководитель Карпов А.В.) создана прочная кормовая база для животноводства (поголовье коров – более 500, среднесуточный надой молока – 16 кг), на должном уровне ведется племенной учет. Определен основной вектор движения вперед – создание племенного репродуктора. Для этого внедряются программы «Селэкс-коровы» и «Селэкс-молодняк».

В прошлом году в районе было вырезано 1250 коров. «Андреевское» - одно из немногих хозяйств, сохранивших поголовье. У специалистов – агрономов и зоотехников – есть большое желание сотрудничать с «Клеверами Нечерноземья». По их просьбе, в мае состоится выезд группы консультантов в отрасли животноводства.

Николай Колпащиков, консультант «КН»

ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31