Размер шрифта
Цвет сайта

Если почва переувлажнена

На Советском госсортоучастке

На Советском госсортоучастке

На базе Советского госсортоучастка агрономы семеноводческих хозяйств Кировской области обсудили актуальные вопросы о состоянии посевов, готовности к уборке, проведении озимого сева.

Совещание прошло 17 августа. С основными докладами на нем выступили: академик РАН, заместитель директора по селекционной работе ФГБНУ НИИСХ Северо-Востока Г.А.Баталова, начальник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области В.М.Чайников, директор ФГБУ «Управление мелиорации земель сельскохозяйственного водоснабжения по Кировской области» Н.И.Гребенев, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Кировской области В.М.Гирева.
Участникам совещания был представлен анализ качества семян под посев осенью 2017 года, а также даны рекомендации по уборке выращенного урожая в сложных погодных условиях. Особое внимание было уделено рекомендациям по уборке семенных посевов. Кроме того, эксперты подвергли анализу поведение в условиях текущего года различных сортов, как районированных в нашей области, так и поступивших на испытание в 2016-2017 годах.
Производители средств защиты растений предложили современные химические и биологические препараты для успешного проведения посевных и уборочных работ. А специалисты одной из фирм рассказали о способе инвентаризации сельскохозяйственных угодий с помощью беспилотного летательного аппарата.

Посевы показывает В.П.Петров

В практической части совещания состоялось знакомство с сортами яровых и озимых культур, картофеля. На Советском госсортоучастке под руководством опытного агронома Виталия Петровича Петрова в непростых погодных условиях вырос хороший урожай. Но в связи с задержкой в развитии растений в хозяйствах существует вероятность недобора семенного материала. Специалистам хозяйств рекомендовано уделять особое внимание уборке семенных участков, выбирать щадящий режим при сушке зерна, так как влажность достигает 30 %.
При избыточном переувлажнении почвы на озимых культурах наблюдалось выпревание, поражение снежной плесенью, склеротинией, фузариозом колоса, спорыньей. На яровых культурах - большое поражение болезнями на листьях и колосе. В этом году уборка яровых и озимых культур ведется практически одновременно при высокой влажности зерна. Так, ведущий агроном по испытанию и охране селекционных достижений Малмыжского ГСУ Л.А.Кискеева отметила недостаток активных температур для полноценного развития кукурузы, рассказала о сортах люцерны.

ИМЯФАЙЛА

Кроме того, сильное переувлажнение почвы в текущем году может привести к недосеву озимых культур. Хозяйствам и сортоучасткам области необходимо засыпать как можно больше семян яровых культур под посев в 2018 году, для того чтобы выполнить целевой показатель – сохранение посевных площадей.
Как отмечает консультант-агроном «Клеверов Нечерноземья» Е.Н.Зязева, применение химических и биологических препаратов при возделывании сельхозрастений особенно актуально в погодных условиях 2017 года. В настоящее время идёт посев озимых культур. Семенной материал должен быть обязательно протравлен. Эффективно применение по вегетации в фазу кущения озимых культур биологических препаратов. Данный приём снижает поражение растений грибной инфекцией, повышает зимостойкость растений и интенсивность весеннего отрастания.

Подготовила зав. Слободским филиалом «КН» И.В.Мосолова.
Фото автора

ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031