Размер шрифта
Цвет сайта

Как построить семейную ферму?

На совещании в вгсха

На совещании в ВГСХА

25 декабря на совещании в Вятской государственной сельхозакадемии были рассмотрены вопросы проектирования, реконструкции и строительства семейных животноводческих ферм.

Встречу глав крестьянских (фермерских) хозяйств Кировской области с представителями ОАО «Россельхозбанк», управления федеральной налоговой службы по Кировской области, ВГСХА, КОГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья», ООО «АПК ПРОЕКТ» открыла и провела заместитель главы областного департамента сельского хозяйства и продовольствия И.В.Головкова.

По вопросу грантовой поддержки строительства семейных животноводческих ферм, финансирования и перспектив на 2014 год выступила начальник отдела реализации программ развития сельских территорий и инвестиционной деятельности департамента Л.В.Микрюкова. Член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор технических наук Ю.А.Цой из Москвы акцентировал внимание на подходах по выбору технологий и оборудования для данных объектов. Заместитель директора ООО «АПК ПРОЕКТ» В.А.Филипчик остановился на особенностях их проектирования их реконструкции.

Участники совещания из районов

Опытом строительства семейных ферм в условиях государственной поддержки обменялись фермеры из Яранского, Лебяжского, Уржумского и Шабалинского районов.

С подробным докладом на совещании выступил директор КОГБУ «Клевера Нечерноземья» Н.И.Колпащиков. Как отметил Николай Иванович, прежде, чем приступить к проектированию и строительству объекта, необходимо определиться с вопросом сбыта производимой продукции, проанализировать экономическую целесообразность производства того или иного ее вида. Поэтому и необходимо делать экономические расчеты, рабочие чертежи (рисунки) с указанием конкретных размеров животноводческих помещений, прилегающих территорий, параметров технологического оборудования и кормовой базы,  в т.ч.  создания культурных пастбищ, подбора культур для зеленого конвейера, сортов и культур для заготовки основного корма. «В этом Вам готовы помочь консультанты КОГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования «клевера Нечерноземья», - обратился к участникам совещания директор «КН».

Доклад Н.И.Колпащикова опубликован в разделе Доклады и выступления нашего сайта.

Пресс-релиз «КН»

ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031