Размер шрифта
Цвет сайта

На всероссийской конференции фермеров

Кировчане общаются с а.в.петриковым

Кировчане общаются с А.В.Петриковым

3-4 декабря директор КОГБУ «Клевера Нечерноземья» Н.И.Колпащиков в составе делегации кировчан принял участие во Всероссийской научно-практической конференции фермеров.

Кроме руководителя областной консультационной службы, Кировскую область на форуме по вопросам «Экономической эффективности и социальной значимости семейных фермерских хозяйств» в Москве представляли председатель областного Агропромсоюза В.Г.Хомук, глава крестьянско-фермерского хозяйства из Уржумского района Н.В.Широких, глава К(Ф)Х из Лебяжского района В.М.Зяблицева и заместитель начальника управления сельского хозяйства Уржумского района, главный зоотехник-селекционер Н.А.Гонин.

В.Н.Плотников и Н.С.Михалков

Конференция прошла в Московском Государственном Университете природообустройства при поддержке Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) и Россельхозакадемии. В ее работе приняли участие более 500 человек из 50 регионов страны, ведущие ученые-аграрии, представители Минсельхоза России, других федеральных ведомств и организаций, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, руководители органов АПК субъектов РФ и муниципальных образований. В рамках форума состоялся круглый стол «Родная земля» с участием Председателя Союза кинематографистов России Н.С. Михалкова. (Не так давно увидела свет картина знаменитого режиссера – «Чужая земля». В планах Михалкова съемка нового фильма под рабочим названием «Своя земля» – о реалиях жизни и ежедневной борьбе тех крестьян, которые выстояли и живут на селе. Заслуженного артиста РСФСР интересуют реальные истории фермеров как основа для будущего фильма).

Кировская делегация на конференции в Москве

В ходе конференции, наряду с пленарными заседаниями, работали три секции, освещавшие роль семейных фермерских хозяйств в молочном и мясном скотоводстве, а также в растениеводстве.

Как отмечает директор «КН» Н.И.Колпащиков, в числе основных тем обсуждались причины успехов и неудач в работе крестьянских (фермерских) хозяйств семейного типа, их восприимчивость к современным технологиям, социальная значимость семейного сельхозпроизводства, экономические условия реализации высокого потенциала КФХ семейного типа, включая развитие кооперации и интеграции, и другие. Так, на секции «Семейные фермерские хозяйства в молочном животноводстве» поднимались острые проблемы, связанные с оформлением земли в собственность, взаимоотношениями фермеров с банками, необходимость помощи с реализацией продукции. По общему мнению, подчеркивает Николай Иванович, государство должно решать целый спектр проблем в связи с развитием фермерства, учитывать интересы фермеров, как и всех жителей сельских территорий, при строительстве дорог, школ, больниц и т.д.

Кировчане общаются с В.Н.Плотниковым

По ходу конференции кировчане в рабочем порядке общались с заместителем Министра сельского хозяйства, статс-секретарем, академиком РАН А.В.Петриковым, президентом АККОРа, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Н.Плотниковым и другими. Предметный обмен мнениями состоялся с коллегами из Бурятии и Татарстана, тверской и Вологодской областей.

Пресс-релиз «КН». Фото Н.А.Гонина

ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031