Размер шрифта
Цвет сайта

Оричи: в спк им.кирова достраивают родильное отделение

Галина николаевна юферева

Галина Николаевна ЮфереваВ Оричевском филиале КОГБУ «Клевера Нечерноземья», действующем на базе СХПК им. Кирова, состоялось обучающее занятие 45 инженеров и экономистов сельскохозяйственных организаций и районных управлений сельского хозяйства Кировской области, сообщает руководитель филиала Г.Н.Юферева.

Групповое консультирование сотрудники филиала «КН» провели в рамках учебной программы Кировского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК и в соответствии с государственным заданием, утвержденным для бюджетного учреждения.

Директор СХПК им. Кирова Б.А.Ожегин в рамках тематики оказываемых филиалом консультаций рассказал о применении ресурсосберегающих технологий при возделывании сельскохозяйственных культур. Борис Ананьевич так же сообщил, что по итогам 2011 года был получен надой на корову 6786 кг, что на 105 кг больше, чем в 2010 году. Общее поголовье КРС 2253 голов, из них 950 коров. Корма заготавливаются в полном объеме, весь скот содержится на круглогодовом стойловом содержании. Урожайность зерновых за последние 3 года составила 38,1 ц/га, поэтому зерна хватает не только на корм животным, но остается и на продажу.

О технике, которая приобретена в кооперативе для осуществления технологических процессов, способах заготовки кормов, обработки почвы подробно рассказал главный инженер Ю.А.Чернядьев.

Кроме того, по ходу консультирования возникло много вопросов по оплате труда специалистов и работников массовых профессий, в частности, по ее формам и системам в отраслях растениеводства и животноводства, а так же по размерам и условиям премирования. На них ответила главный экономист Г.Н.Юферева.

В 2012 году на предприятии завершается строительство родильного отделения фермы крупного рогатого скота. Специалисты из районов области посетили строящиеся и действующие животноводческие объекты: ферму с беспривязным содержанием молодняка и молочную ферму с современным доильным залом. С особенностями кормления животных, распорядком дня рабочих, техническим обслуживанием доильного оборудования и оборудования по навозоудалению и многим другим гостей познакомила главный зоотехник Л.В.Лихачева.

Г.Н.Юферева, руководитель Оричевского филиала «КН»

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829