Размер шрифта
Цвет сайта

Отчитывается оричевский филиал "кн"

Юферева галина николаевна

Юферева Галина НиколаевнаВ канун новой посевной кампании об итогах работы и ближайших планах рапортует Оричевский филиал КОГБУ «Клевера Нечерноземья». На поля общей площадью 2800 га выйдут 3 посевных комплекса: два трактора Джон Дир с сеялкой Рапид и трактор К-701 с сеялкой Джон Дир, сообщает главный экономист СХПК-племзавод им. Кирова Г.Н.Юферева.

- Кроме того, для обработки почвы приобретен широкозахватный культиватор для трактора Джон Дир, - информирует Галина Николаевна. - Заготовка силоса в количестве 20 тыс. тонн ведется с применением самоходной косилки Джон Дир и кормоуборочного комбайна Джон Дир. Использование высокопроизводительной техники значительно сократило сроки заготовки кормов и улучшилось их качество. А зерновые убирают 6 комбайнов: четыре - AKROS-580 и два – ДОНа. Зерно от комбайнов отвозят 3 КАМАЗа. В прошлом году специалисты Оричевского филиала «КН» поделились своим богатым опытом с коллегами из Котельнического, Немского, Нолинского, Слободского, Фаленского, Белохолуницкого, Уржумского, Тужинского и других районов области по вопросам кормопроизводства, семеноводства, ресурсосберегающих технологий, организации содержания и кормления скота, воспроизводства поголовья, экономики и системы оплаты труда. В свою очередь, сотрудники «Клеверов Нечерноземья» из Кирова провели учебу среди механизаторов, работников животноводства головного хозяйства филиала по вопросам технологии кормления, содержания животных, заготовки кормов.

Как и ее коллеги из других районных филиалов «КН», Г.Н.Юферева уверена, что качество консультационных услуг зависит от того, как работают специалисты и каких результатов достигло базовое предприятие. В структуре товарной продукции племзавода на долю животноводства приходится 80%, а растениеводства - 16%. Ежегодно продается более 100 голов племенного молодняка.

По итогам 2012 года получено в среднем по 6939 кг молока от каждой из 960 коров. Урожайность зерновых составила 40,5 ц/га. В полном объеме и с хорошим качеством заготовлены корма. В общем объеме выручки от реализации продукции, работ и услуг среди сельхозорганизаций района на долю СХПК им.Кирова приходится 22%.

Под руководством председателя Б.А.Ожегина в производство постоянно внедряются передовые технологии, техника и оборудование.

Широко применяются ресурсосберегающие технологии в растениеводстве и животноводстве. Хозспособом ведется строительство производственных объектов, жилья для работников кооператива. Реконструирована ферма, силосные траншеи, произведен ремонт автостоянки, зерноскладов. Скот переводится на беспривязное содержание. Приобретается современная высокопроизводительная техника. В 2012 году проведена реконструкция зерносушильного комплекса.

В 2012 году СХПК им. Кирова участвовал в интеграционном процессе в рамках областной программы «Развитие АПК Кировской области на период до 2015 года». Племзавод внес свой значительный вклад в уставной капитал ООО «СХПК «Дружба». Приобрели скот, технику, переоборудовали двор для беспривязного содержания. Благодаря инвестициям в «Дружбу» сохранились рабочие места и растут объемы производства молока.

Г.Н.Юферева, заведующая Оричевским филиалом «КН»

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031