Размер шрифта
Цвет сайта

С профессиональным праздником!

Поздравление

Поздравление

11 октября все аграрное сообщество России, Кировской области отмечает профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Уважаемые коллеги!
От души поздравляем с праздником всех тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и организаций, управлений и отделов сельского хозяйства, фермерских хозяйств, ученых-аграриев.
Всех нас сегодня объединяет поиск путей и способов повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Как отмечает Министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А.Котлячков, перед областным Центром сельхозконсультирования стоит главная задача - научить сельхозтоваропроизводителей правильно вести сельскохозяйственный бизнес. Поэтому основным показателем нашей совместной работы с руководителями и специалистами сельхозпредприятий должна быть рентабельность производства. По данным Минсельхоза РФ, в регионах ПФО наиболее высокая рентабельность достигнута в Самарской области – 30%, Кировской области – 21% и Чувашской Республике – 19%.
В течение ряда лет Кировская область удерживает лидирующие позиции в молочном скотоводстве, находясь в числе первых десяти регионов России по валовому производству молока и продуктивности дойного стада.
Положительные результаты в молочном животноводстве Кировской области достигнуты, главным образом, за счёт увеличения количества хозяйств, в которых более серьезно занимаются решением вопросов кормопроизводства и сбалансированного кормления животных, совершенствования технологии выращивания ремонтного молодняка и содержания дойного стада, улучшения ведения воспроизводства стада и селекционно-племенной работы, технического переоснащения молочно-товарных ферм. Все это позволяет с каждым годом эффективнее использовать генетический потенциал крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Поэтому данные темы из года в год красной нитью проходят в Государственном задании для областной консультационной службы. За шесть лет работы консультантами «Клеверов Нечерноземья» проведены тысячи индивидуальных и групповых консультаций. С целью достижения практических результатов хозяйствования продолжается комплексное обслуживание ряда сельхозорганизаций на договорной основе. В рамках группового консультирования проводятся выездные семинары районных делегаций с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, представителей органов местного самоуправления.
С решением ключевых задач по увеличению дойного стада и росту продуктивности молочного скота до 6500 кг в текущем году напрямую увязаны вопросы кормопроизводства. В этом году хозяйства области заготовили по 30,2 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота, что на 6% выше уровня прошлого года и составляет 120% от планового уровня. Таких результатов удалось добиться благодаря применению высококачественных сортов семян, работе по повышению плодородия земель, внедрению и освоению современных технологических приемов в растениеводстве.
Еще раз с праздником вас, дорогие друзья, с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Искренне желаем Вам и впредь наращивать Ваш профессионализм, достигать новых вершин в технологиях аграрного производства, благоприятных погодных условий, богатых урожаев и доходов.

Николай КОЛПАЩИКОВ,
директор КОГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования
«Клевера Нечерноземья»
от имени коллектива «КН»

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031