Размер шрифта
Цвет сайта

С профессиональным праздником, дорогие друзья!

Shmel

shmel 10 октября - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сотрудники Кировского областного центра сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» от души поздравляют всех тружеников и ветеранов агропромышленного комплекса области, гостей и пользователей сайта с профессиональным праздником, желают крепкого здоровья, благополучия и добра!

Слово директору «КН» Николаю Колпащикову:

Дорогие друзья!

В эти дни будет сказано много добрых слов в адрес сельских тружеников, всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Мы благодарим их за труд, чествуем передовиков производства, желаем успехов в работе на земле.

В октябре исполняется год со дня оказания первой консультационной услуги, предоставленной сотрудниками нашего автономного учреждения. И в самом начале нашего пути роль, значение и задачи центра от имени учредителя четко определил глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков. Главная задача новой структуры проста и сложна одновременно – повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Залогом ее успешного выполнения должно стать повседневное сотрудничество и взаимодействие консультантов и консультируемых.

И сегодня мы убедились в этом на практике.

За прошедшее время сотрудниками «Клеверов» проведены сотни индивидуальных и групповых консультаций, главным образом, в районах области. В соответствии с государственным заданием на 2010 год их тематика разработана по предложениям отделов департамента сельского хозяйства, а также с учетом требований времени и специального мониторинга вопросов на местах. Она достаточна широка и касается почти всех сфер жизнедеятельности на селе.

Сама жизнь ежедневно доказывает, что своевременная профессиональная консультация востребована на местах. Неслучайно заместитель главы департамента сельского хозяйства, председатель наблюдательного совета АУ «Клевера Нечерноземья» Ирина Головкова постоянно обращает внимание на повышение уровня знания консультантов, обеспечение ими доступности информации – базовой и оперативной – при эффективном использовании электронных ресурсов. Наше основное правило – консультируя других, учиться самим. И это касается любой темы нашего госзадания. Консультационные услуги по ним предоставляют наши консультанты и приглашенные опытные специалисты. Большой спасибо скажем Вере Васильевне Кузьминых, Галине Алексеевне Печенкиной, Александру Дмитриевичу Пукемову, Татьяне Дмитриевне Смирновой и многим другим.

Отдельные разделы государственного задания предельно конкретизированы. Например, экономическая эффективность и рекомендации по применению новых комплексов машин по результатам испытаний в сельскохозяйственном производстве области, в том числе комплекса «Сенаж в упаковке» и комплекса «Плющеное зерно». Консультации по ним востребованы особенно, тем более, что их проведение возможно и необходимо в передовых хозяйствах, готовых поделиться опытом с коллегами.

Консультанты «КН» неизменно участвуют во всех мероприятиях, организуемых и проводимых департаментом, работают в тесном сотрудничестве с руководителями и специалистами его отделов. Так, в этом году нашему учреждению определены 20 сельхозпредприятий, где необходимо работать над совершенствованием организации племенной работы в молочном животноводстве с внедрением программного обеспечения «Селэкс». Здесь же мы консультируем по вопросам совершенствования технологии производства молока и повышения его качества. По результатам совместной работы со специалистами сельхозпредприятий можно уже очертить круг основных проблем, с которыми они встречаются, вывести перечень типичных недостатков, наметить и реализовать планы их устранения. Такова, в принципе, наша методика работы и по другим направлениям.

На сегодняшний день работают 3 районных филиала «Клеверов Нечерноземья». До конца года будут созданы еще 2. С учетом опыта работы текущего года уже разрабатывается государственное задание на будущий год, в котором будут определены основные направления нашей деятельности. Так что, надеемся, будем жить, будем вместе работать.

Еще раз с праздником вас, дорогие друзья, с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Николай КОЛПАЩИКОВ,

директор АУ «КОЦСХК «Клевера Нечерноземья»

ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031