Размер шрифта
Цвет сайта

Животноводы области совещались в куменах

E.v.cheremiskina

E.V.Cheremiskina Коллеги из 30 районов области – участники совещания животноводов в Куменском районе – с большим интересом слушают главного зоотехника СПК «Красное Знамя» Елену Черемискину, которая знакомит на месте с технологиями содержания и кормления скота, позволяющими добиваться самых высоких надоев в области – 7537 кг на одну корову в прошлом году.

Prezidium_kumeny 16 февраля на базе СПК «Красное Знамя» Куменского района областной департамент сельского хозяйства и продовольствия провел совещание-семинар на тему «Выполнение областной программы «Развитие АПК» в животноводстве в 2009 году и задачи по ее дальнейшей реализации». На него собрались руководители и специалисты передовых животноводческих хозяйств, за которыми будущее молочного производства, а также главные зоотехники райсельхозуправлений.

Совещание открыл заместитель главы департамента Владимир Огородов. В текущем году необходимо сосредоточить усилия на расширении строительства новых и реконструкции действующих животноводческих ферм и комплексов с применением высокопроизводительной техники и оборудования, ресурсосберегающих технологий содержания и кормления скота, а также продолжить работу по увеличению поголовья племенных животных и численности организаций по племенному животноводству в области, отметил он. Так записано в постановлении коллегии от 11.02.2010г.

На итогах выполнения областной программы в отрасли животноводства и задачах по ее дальнейшей реализации более подробно остановился начальник отдела развития животноводства и племенного надзора департамента Николай Червяков.

О состоянии и перспективах развития отрасли в Куменском районе доложила начальник управления сельского хозяйства Мария Попцова. Основные тезисы ее доклада на конкретных примерах раскрыл директор СПК «Красное Знамя» Владимир Шулаев.

gosti_piter Гости из Санкт-Петербурга – директор регионального центра информационного обеспечения племенного животноводства «Плинор» Елена Тюренкова и заведующий отделом НИИ экономики сельского хозяйства Владимир Суровцев – познакомили участников семинара с вопросами управления доходностью отрасли животноводства с помощью информационных технологий.

Начальник отдела развития растениеводства и агрохимобслуживания областного департамента Алексей Чикилев поставил перед собравшимися задачи по решению проблемы обеспечения белком и сахаром сельхозживотных за счет производимых кормов в условиях хозяйств Кировской области. Начальник отдела технического развития, пищевой промышленности и регулирования продовольственного рынка Анатолий Четвериков дал четкие рекомендации по использованию эффективной техники с учетом результатов ее применения в сельхозпредприятиях области.

В заключение директор КОЦСХК «Клевера Нечерноземья» Николай Колпащиков коротко проинформировал о деятельности областного центра сельхозконсультирования и планах по оказанию сервисных услуг.

Пресс-релиз «КН»

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728