Размер шрифта
Цвет сайта

Все наши сложности с засухами – это проблемы почв

Принято считать: чем выше гумус, тем плодороднее почва. На самом деле плодородие зависит от очень маленькой её части – лабильного гумуса, в который входит живая биомасса. Когда по «классике» мы минерализуем органическое вещество, то в первую очередь теряем вот этот лабильный уровень. На одном гектаре на юге России должно быть 30 тонн живой биомассы, а находится только полторы тонны.

Из-за минерализации органического вещества почвы в пахотном горизонте накапливаются плесневые грибы. Отсюда идут корневые гнили, плесень. Накопленные в почве плесневые грибы начинают паразитировать на растениях. Появляются всё новые болезни. Очень актуальна сейчас проблема бактериозов, фузариозов. Из-за новой болезни мы можем потерять до 50% урожая. Растения из-за бактериозов становятся очень неустойчивы к перемене температур: а это плохая перезимовка, отсутствие весеннего кущения, плохо всходят семена. Развитие гриба фузариум вызывает пожелтение сельскохозяйственных растений, что нарушает фотосинтез в растениях и снижает засухоустойчивость растений.

Основные элементы агротехнологии восстановления плодородия почвы и борьбы со смешанными бактериально-грибковыми инфекциями.

  1. Грамотная защита растений. Безусловно, химические препараты – гербициды, протравители – необходимы, без них не обойтись. Но они работают максимум 14-20 дней. После этого в поч­ве остаётся огромное количество плесневых грибов, которые попадают на семена. Следовательно, берём грамотно подобранную «химию» и кладём на неё «биологию». А конкретно – сапрофитные организмы. Они могут «занять» нужную территорию и потом никого на неё не пускать.

  2. Восстановление плодородия почвы через работу с пожнивными остатками. Обрабатывая их специальными микробными составами, можно делать компост прямо на почве. Выглядит это так: дискуем землю, закрываем влагу и одновременно вносим закваску. Чем быстрее это произойдёт, тем лучше. Эффективнее всего работать в вечерние и ночные часы: для активизации бактерии нужно шесть часов. Толку не будет, если провести опрыскивание, а раствор начнёт париться на солнце. Вообще, в почве много элементов питания, но они находятся в недоступной форме. Поэтому, для получения урожаев, необходимо внесение минеральных удобрений. Показатель здоровья почвы – развитие червей. Когда биомасса в почве большая, то минеральные удобрения усиливают биологический цикл. Если же биомассы мало, то от минеральных удобрений её становится ещё меньше.

  3. Дробные некорневые подкормки минеральными удобрениями по фазам развития растений. В 1966 году, когда начали внедрять в СССР агрохимию, эффективность одного килограмма удобрений равнялась 6-6,5 кг зерна. Сейчас она уменьшилась до 3-4 кг. Но если вносить удобрения в рядок, то можно на 1 кг удобрений получать сверху 10 кг. А если кормить растение по листу, то и вовсе 15-20 кг. Очень важно также использовать природный азот. Азотофиксаторы есть не только для бобовых, но и для зерновых. Если эти азотофиксаторы вместе с совместимым химпрепаратом применить, то можем получить дополнительно 30-40 кг минерального азота.

  4. Приёмы любого сберегающего земледелия.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области приступает к производству биодеструктора «Эффект Био».

Деструктор почвы «Эффект Био» - почвенно-удобрительный препарат предназначен для ускорения разложения растительных остатков, регулирования численности возбудителей заболевания сельскохозяйственных культур, нормализации почвенной микрофлоры, стимуляции роста и развития растений и повышения плодородия почвы.

Кировским сельхозтоваропроизводителям компания «Кубань Агро Ресурс» для проведения внекорневых подкормок предлагает Российские высококонцентрированные жидкие минеральные удобрения торговой марки «AGROMAX». «AGROMAX» — это биологически активные комплексы в хелатной форме, созданные с учетом индивидуальных потребностей сельскохозяйственных культур в разные фазы роста и развития.

Более подробная информация по эффективности применения жидких минеральных удобрений торговой марки «AGROMAX» размещена на сайте КГБУ ЦСХК «Клевера Нечерноземья» в разделе Библиотека-Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве.

 

Консультант, гл. агроном

КОГБУ «ЦСХК «Клевера Нечерноземья» Е.Н.Зязева.

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031