Размер шрифта
Цвет сайта

Календарь. Материалы сайта за 10 декабря 2009 года

Рекордные привесы

  • Архив
Десять лет назад в Немском районе было создано ООО «Верхорубовское». В апреле 2009 года Министерство сельского хозяйства присвоило ему статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота герефордской породы. Сейчас в стаде около 70 голов. За 9 месяцев среднесуточные привесы составили около 700 г - это лучший показатель в районе. Герефордов предприятие продаёт соседним хозяйствам, а племенных тёлочек поставляет в Пермский край.

Уроки картофелеводства

  • Архив
В семье котельничских фермеров Савковых около недели гостил голландец Ян Хилберт. Этот картофелевод, выйдя на пенсию, по инициативе своего правительства занимается повышением квалификации фермеров из разных стран. В семье Савковых Хилберт проводил ежедневные теоретические занятия с сыновьями главы хозяйства и дал очень высокую оценку их знаниям. Гостя удивила современная техника Савковых, но не понравилось то, что она хранится на улице, а не в ангаре. Но на это сооружение у котельничских фермеров средств пока нет.

От автотренажёра до комбайна

  • Архив
Нолинское профессиональное училище № 35 - образцово-показательное учебное заведение. Два года назад ПУ № 35 стало сотрудничать с крупными предприятиями: агрофирмой «Дороничи», совхозом «Красногорский», Кировским мясокомбинатом, строительными компаниями, крупнейшими пароходствами страны, что обеспечило приток инвестиций. Сегодня училище обучает специалистов работать с новейшей техникой. Так, уже подана заявка на участие в новом конкурсе, проводимом заводом «Россельмаш» в рамках программы «Кадры для отрасли».