Размер шрифта
Цвет сайта

Календарь. Материалы сайта за 18 декабря 2009 года

Отечество: район может остаться без молока

    29 сентября в райсельхозуправлении прошло совещание руководителей хозяйств Яранского района. В животноводстве положение катастрофическое: еще в одном хозяйстве, ООО «Дружба», вырезали поголовье. Коров в зимовку по району пойдет меньше 400 голов. А общее поголовье КРС составляет чуть больше 1000 голов, и животные остались только в 5 хозяйствах района: ООО «Восход», «Колос», «Нарда», СПК им. Калинина и СПК «Птицевод».

    Отечество: планы и перспективы

      Губернатор области Н.Ю. Белых провёл в Санчурске рабочую встречу с руководством ОАО «Группа Черкизово» и главами Арбажского, Кикнурского, Яранского районов. Темой обсуждения стали перспективы возможного сотрудничества.

      Отечество: кратко о селе


        Льнозавод выдает продукт
        В две смены трудится коллектив льнозавода ООО «Знаменское». 30 его работников ежедневно выпускают 1,5 т короткого волокна из урожая льнотресты 2008 года. Благодаря осенней уборке льна они сделали еще и запас сырья на 6 месяцев работы предприятия в две смены в 2010 году.
        К чему приводит халатность
        В ООО «Лада» разморозили двигатели всех комбайнов хозяйства. Еще есть время до следующей уборочной страды, но для ремонта двигателей «Нивы», «Дона-1500» и «Енисея» потребуются значительные средства, которые могли бы пойти на зарплату или развитие хозяйства.
        Парк техники сокращается
        На 100 единиц уменьшился парк тракторов и комбайнов в районе за 2009 год. Такая картина наблюдается в связи с банкротством предприятий и хозяйств, а также с сокращением объемов производства и утилизацией техники. По району лишь один новый погрузчик приобретен в ООО «КМС».
        Кредитование ЛПХ
        За 2009 год филиалом ОАО «Россельхозбанк» в Яранске на развитие личных подсобных хозяйств района выдан 21 кредит на сумму 2 млн. 601 тыс. руб. А всего на сопровождении служащих банка находится 195 кредитов на сумму 34 млн. 117 тыс. рублей, выданных по линии ЛПХ с момента открытия филиала в Яранске.

        Отечество и санчурский вестник: собственность на землю - главное условие развития производства

          В рамках визита губернатора в Санчурский район состоялась рабочая встреча за круглым столом, в которой участвовали представители ОАО «Группа Черкизово» (начальник управления слияний и поглощений В.И. Волков, старший юрисконсульт юридического управления М.В. Ураков, генеральный директор ООО «Напко» А.Л. Алексеев), заместитель директора по развитию ООО «Агроном» в Яранске Н.В. Горбов, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячков, начальник управления по вопросам местного самоуправления администрации Правительства Кировской области Н.П. Коев, главы Санчурского, Яранского, Кикнурского и Арбажского районов. Представителей района интересовали планы ОАО на приобретаемые земли.

          Отечество: будет ли молоко с нового года дешевле воды?

            Глава поселения принял решение передать ООО «Каскад» водоснабжение, которое все годы существования СПК «Путь Ленина», а затем ООО «Восход», было в распоряжении сельхозпроизводства. Учредитель ООО «Восход» А.Л. Махов и коллектив предприятия уверены, что смена тарифов на воду приведет к гибели хозяйства, так как объем потребления воды у сельхозпредприятия очень большой. Хозяйство намерено увеличивать поголовье КРС, так что объем водопотребления будет только возрастать.

            Отечество: первое место вакантно

              Районной комиссией подведены итоги конкурса на лучшую постановку сельскохозяйственной техники на зимнее хранение. Жюри конкурса решило в 2009 году не присуждать 1 место ни одному хозяйству района.

              Отечество: риск на грани выживания

                Максим Царегородцев – один из тех безработных, кто в 2009 году защитил бизнес-план, зарегистрировался предпринимателем и получил 58 тыс. 800 рублей. В результате пришел к выводу, что начинать бизнес в животноводстве на такие деньги невозможно.

                Отечество: смею заверить: мы не сидим сложа руки...

                  Глава Яранского района осветила ряд проблем и достижений в районе, в том числе и сельское хозяйство. В сельском хозяйстве района наблюдается снижение производства молока, сокращение посевных площадей.

                  Сельская новь: свои варианты

                    В разных хозяйствах разные подходы к агропроизводству. В результате бывшие колхозы идут совершенно разными путями.

                    Арбажские вести: в «басмановском» снова новый руководитель

                      28 ноября решением общего собрания и по личному заявлению А.П.Пыхтеев освобожден от обязанностей руководителя сельхозкооператива. Большинством голосов новым председателем СПК «Басмановский» избран Василий Александрович Овчинников.