Размер шрифта
Цвет сайта

Календарь. Материалы сайта за 08 декабря 2009 года

Котельничский вестник: вятский уголек

  • Архив

В 2009 году начато производство древесного угля в ООО «Лесинвест», которым руководит А. В. Осташов. Предприятие занимается лесозаготовкой и переработкой, но в делянках остается бросовая древесина. Пускать на дрова - шкурка выделки не стоит. И тогда пришла мысль попробовать делать древесный уголь, который пользуется спросом. К настоящему времени близ села Покровского уже построили две специальные печи.

Котельничский вестник: возрождение начали с картошки

  • Архив
Районная газета «Котельничский вестник» пишет о возобновлении и расширении сельхозпроизводства и в первую очередь мясного скотоводства, в общество с ограниченной ответственностью «СХП «Победа» - инвестор Виктор СЕМУХИН, руководитель Николай ОНТИН. Хозяйство занимается выращиванием кормовых культур. Планируется развитие племенного скотоводства.

Сельский маяк: высокопродуктивные сорта овса от фаленской селекционной станции

  • Архив
Второй год подряд лаборатория селекции и первичного семеноводства овса Фаленской селекционной станции получает высокие урожаи этой культуры.

Отечество: яранскому хлебоприемному предприятию исполнилось 80 лет

  • Архив
Сегодня коллектив хлебоприёмного предприятие переживает трудные времена. И первой причиной тому видится невнятная политика нынешних владельцев ОАО «Яранское ХПП». Чтобы предприятие жило и работало, необходимо закупать у сельхозпроизводителей зерно в необходимом количестве и эффективно использовать имеющуюся в распоряжении ХПП производственную базу, сохранившийся пока ещё штат специалистов.

Орловская газета: организация вывоза бытовых отходов в шабалинском районе

  • Архив
Власти в муниципальных образованиях ломают голову, как сделать так, чтобы жители домов, не имеющих контейнеров, платили за вывозку своего мусора. В Ленинском (райцентр Шабалинского района) система уже отлажена (но и там есть отдельные семьи, которые уверяют, что бытовых отходов у них нет или что они сами отвозят хлам на свалку).

Сельский маяк: подработка семян на фаленской селекционной станции

  • Архив
На семеноводческой станции по травам подработка семян трав идет в две смены. Овсяница, ежа сборная, тимофеевка, кострец, козлятник, клевер. В общей сложности 400 тонн.

Котельничский вестник: праздник “вятского картофеля”

  • Архив
Второй год подряд в Котельничском районе организуется праздник вятского картофеля. Местом его проведения становится крестьянское хозяйство Савковых, специализирующееся на возделывании сортового картофеля.

Сельский маяк: в «победе» пошли по пути наименьшего сопротивления

  • Архив
В СПК (к-з) «Победа» перешли на двухразовую дойку в связи с нехваткой кадров. В итоге, по словам зоотехника сельхозуправления района Екатерины Леонидовны хозяйство только за август и сентябрь недополучило 30 тонн молока.

Сельский маяк: забота о технике

  • Архив
В ходе октябрьской проверки постановки техники на зимнее хранение в Фаленском районе выявилось, что не везде в сельхозпредприятиях к технике относятся бережно и заботятся о ее хранении.

Сельский маяк: новый молокопровод в спк (к-з) им. ленина

  • Архив
Доярки на четвертом дворе животноводческого комплекса СПК (к-з) им. Ленина в Леванах скоро будут доить коров в новый молокопровод. Обошелся он хозяйству почти в полтора миллиона рублей, взяли в лизинг.