Размер шрифта
Цвет сайта

Календарь. Материалы сайта за август 2010 года

Символичное рукопожатие

    Символичное рукопожатие

    5 августа Кировский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК отмечает свое 15-летие. В этот же день его бессменный ректор – доцент, член-корреспондент РАЕН, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Леонид Григорьевич Трушников принимает поздравления с 60-летием. «Клевера Нечерноземья» от души поздравляют коллегу и трудовой коллектив института с двойным праздником, желают крепкого здоровья, благополучия, достижения намеченных целей.

    Заметки агронома михониной

      Заметки агронома михониной

      При одной из недавних встреч в Слободском районе консультанты «КН» попросили поделиться своим мнением о влиянии запашки клевера на урожайность сельскохозяйственных культур главного агронома СПК СХА (колхоза) «Лекминский» Ирину Михонину. Ирина Павловна живо откликнулась на эту просьбу и рассказала об опыте, который практикуют в хозяйстве с 2005 года.

      Вятские поляны: жара продолжается

      Вятские поляны: жара продолжается

      Этим летом у главных агрономов управлений сельского хозяйства, особенно южных районов области, забот, что называется, полон рот. Наталья Вадимовна Гузь из Вятских Полян постоянно на связи с коллегами из хозяйств: оперативные вопросы, рекомендации, консультации. Встречи на местах с консультантами «КН» из Кирова, по ее мнению, весьма кстати, профессиональный взгляд со стороны и внимательнее, и объемнее.

      Малмыж: "мичуринцы" увеличивают площади под козлятник

      Малмыж: "мичуринцы" увеличивают площади под козлятник

      Многолетние травы занимают почти половину из 5 с половиной тысяч гектаров пахотных площадей в колхозе имени Мичурина Малмыжского района. Специалисты этого хозяйства являются своего рода хранителями традиций в растениеводстве и способны грамотно сочетать накопленный опыт и смелый эксперимент, сохранять старое и внедрять новое.

      Слободской: виды на урожай

      Слободской: виды на урожай

      В колхозе «Красная Талица» Слободского района ожидается неплохой урожай зерновых. На 2200 гектарах колосятся озимые рожь Вятка 2, овес Кречет, ячмень Абава, яровая пшеница Ирень. Многолетние травы занимают остальные 2000 гектаров обрабатываемых земель. В их структуре есть и клевер луговой, и люцерна, и лядвенец рогатый, и козлятник восточный, а также смеси бобово-злаковых трав.

      Методика разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах кировской области

        ДЕПАРТАМЕНТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

        КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

        ЗОНАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРО-ВОСТОКА

        им. Н.В. РУДНИЦКОГО

        МЕТОДИКА

        РАЗРАБОТКИ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫХ

        СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

        В ХОЗЯЙСТВАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

        Издание 2-е, переработанное

        и дополненное

        Киров 2006

        Загрузить полную версию "МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНЫХ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ХОЗЯЙСТВАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

        Отечество: зачем развивать личные подсобные хозяйства, если невозможно реализовать мясо?

        • Архив

        Ставка главы района Е.Б. Чесноковой в сельскохозяйственном производстве сделана на развитие ЛПХ, где основной продукцией является мясо. Поэтому мы обратись к яраничам с вопросом: «Насколько серьезно стоит в районе проблема его сбыта?»

        Заря: желание плюс личный пример руководителя – вот секрет успеха ооо «русич»

        • Архив

        ООО «Русич» - самое маленькое хозяйство района: весь коллектив сельхозпредприятия всего 15 человек. Тем не менее, год от года результаты их работы все выше и выше. Не стану утомлять вас скучными цифрами, скажу только, что за последние три года там увеличили и поголовье, и надои, и посевные площади. Кроме того, земледельцы ООО «Русич» всегда в числе первых завершают посевную, кормозаготовительную и уборочную кампании, причем, укладываются в самые благоприятные агротехнические сроки

        Источник

        Слободские куранты: в слободском рост цен на хлеб спровоцирован представителями татарстана

        • Архив

        В последнее время на рынке области цены на хлеб и молочную продукцию растут как на дрожжах. Естественно, сменились ценники на эти товары первой необходимости и в нашем городе и районе. Виной тому стал неурожай в соседних регионах и резко возникший в связи с этим спрос на продукцию аграриев.

        Орлов: с визитом к холманских

        Орлов: с визитом к холманских

        Вопросы организации производства и особенности бухучета обсудили консультанты «КН» со специалистами и председателем сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Надежда» Надеждой Холманских в Орловском районе. Кстати, в июле на Международной выставке пива в Москве чипсы из мяса кабана были отмечены призом «Народная дегустация».