Размер шрифта
Цвет сайта

Календарь. Материалы сайта за август 2013 года

Зорачка и стефани, самая "вкусная" картошка

    Зорачка и стефани, самая "вкусная" картошка

    По сообщению заведующей Слободским филиалом «КН» Р.П.Паладич, на базе Слободского госсортоучастка прошло межрайонное совещание по теме «Семеноводство сельскохозяйственных растений. Новые культуры, новые сорта». Агрономам были рекомендованы сорта для выращивания в северной агроклиматической зоне Кировской области.

    Юбилей у друзей

      Юбилей у друзей

      2 августа большой личный юбилей отмечает наш коллега из Сернурского района Республики Марий-Эл Владимир Владимирович Глушков – заслуженный агроном республики, начальник райсельхозуправления, неутомимый пропагандист и внедренец клеверосеяния. Его сотрудничество с кировчанами началось ровно 20 лет назад.

      Уржумские хозяйства. работаем по договору

        Уржумские хозяйства. работаем по договору

        Очередной договор комплексного консультационного обслуживания заключили специалисты КОГБУ «Клевера Нечерноземья» в ООО им. Кирова Уржумского района. Одно из крупнейших уржумских хозяйств, в котором содержится 600 коров, ставит задачи по росту продуктивности дойного стада и реконструкции кормовой базы.

        О вредителях и болезнях на полях в августе

          О вредителях и болезнях на полях в августе

          По информации начальника отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области И.А.Филатовой, уже в августе необходимо позаботиться о полях, предназначенных под посев озимых зерновых культур. На засорённых парах всходам могут навредить гусеницы озимой совки, проволочники.

          Кировчане изучали опыт развития агротуризма

            Кировчане изучали опыт развития агротуризма

            С 3 по 4 августа делегация кировчан под руководством заместителя главы областного департамента сельского хозяйства И.В.Головковой приняла участие во II международном форуме «Сельский туризм в России» в Белгороде. В числе его организаторов выступила Ассоциация организаций сельскохозяйственного консультирования (АСКОР).

            Члены аскор встретились в белгороде

              Члены аскор встретились в белгороде

              4 августа в рамках мероприятий II международного форума «Сельский туризм в России» в Белгороде прошло Общее собрание членов Ассоциации организаций сельскохозяйственного консультирования (АСКОР). С отчетом о работе ревизионной комиссии выступил директор КОГБУ «Клевера Нечерноземья» Н.И.Колпащиков.

              На днях поля демонстрируют сельхозтехнику

                На днях поля демонстрируют сельхозтехнику

                16 августа в ООО «Агрофирма «Бобино-М» Слободского района пройдет «День поля Ростсельмаш» в Кировской области. Производители сельхозтехники практикуют такую форму общения с потенциальными покупателями. Демонстрационные показы прошли на базе Куменского и Верхошижемского филиалов «Клеверов Нечерноземья».

                Пересмотреть структуру посевных площадей

                  Пересмотреть структуру посевных площадей

                  8 августа на базе отделений Быково СПК «Красное Знамя» и Рябиново ЗАО «Агрофирма «Дороничи» Куменского района прошло расширенное заседание коллегии областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, посвященное организации работ осеннего комплекса (обработка почвы, посев озимых культур).

                  Фестулолиум растет в "рассвете"

                    Фестулолиум растет в "рассвете"

                    В этом году при содействии сотрудников НИИСХ Северо-Востока в ООО «Рассвет» Санчурского района разработана научно-обоснованная система земледелия. По мнению специалистов «КН», заключивших с хозяйством договор на комплексное консультационное обслуживание, ей должна соответствовать кормовая база.

                    Сколько молока надоит робот?

                      Сколько молока надоит робот?

                      Консультанты «КН» в составе делегации кировчан ознакомились с работой доильных роботов на молочном комплексе ООО «Радна» Самарской области. Прежде, опыт роботизированного доения изучался в Калужской области и Татарстане, и первым к его освоению приступил племзавод «Соколовка» Зуевского района.