Размер шрифта
Цвет сайта

Календарь. Материалы сайта за апрель 2021 года

Типовое готовое решение в сфере производства плодово-ягодной продукции

Корпорация МСП, в рамках исполнения п.5.1 Плана мероприятий по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции в РФ на 20-22 годы разработала типовое готовое решение в сфере производства плодово-ягодной продукции для малых форм хозяйствования с применением механизмов грантовой поддержки и льготного кредитования.

Новая субсидия для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — 3 МРОТ за каждого трудоустроенного безработного

В 2021 году ФСС будет выплачивать работодателям вознаграждение за каждого принятого на работу безработного гражданина. Это сделали, чтобы снизить уровень безработицы и компенсировать нанимателям расходы на зарплату. Расскажем, кто и как может получить субсидию.

7 апреля 2021 г. состоится Всероссийский онлайн бизнес-форум «Организация системы сбыта продукции субъектов МСП в агропромышленном комплексе».

Ключевыми спикерами мероприятия станут генеральный директор Корпорация МСП А.И. Исаевич, губернатор Белгородской области В.В. Гладков, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Р.Х. Бибарсова, заместитель директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга России С.В. Лобанов, а также представители федеральных торговых сетей и интернет-площадок, банков и предпринимательского сообщества.

Вы уже решили воспользоваться государственной поддержкой на создание и развитие своего хозяйства?!

Вы уже решили воспользоваться государственной поддержкой на создание и развитие своего хозяйства?!

Тогда мы рекомендуем приступить незамедлительно.

Специалистами Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кировской области разработали путеводитель, в котором пошагово описано с чего начать и как оформлять документы для подачи заявки на конкурс. Путеводитель № 1 грант «Агростартап»

Агрономические совещания в апреле 2021 года

13,14,15 апреля 2021 года  КОГБУ  ЦСХК «Клевера Нечерноземья»  и  Центр Компетенции проводят  агрономические совещания для сельхозтоваропроизводителей и крестьянско-фермерских хозяйств.

Программа  совещания включает в себя темы:

  • «Применение средств защиты растений по результатам фитоанализа зерновых и зернобобовых культур урожая 2020»
  • «Результаты сортоиспытания сельскохозяйственных культур 2019-2020г»
  • «Минеральное питание многолетних трав»
  • «Организация процесса заготовки кормов 2021 года»

В совещании принимают участие  консультанты КОГБУ ЦСХК «Клевера Нечерноземья», специалисты ПО «Сиббиофарм», агроном  филиала ФГБУ «Госсортокомиссия», ООО «ФосАгро-СевероЗапад», РСХБ Страхование.

На агрономическое совещание приглашены руководители и специалисты  сельскохозяйственных предприятий районов и крестьянско-фермерских хозяйств.

Резервы повышения качества кормов в условиях Кировской области.

Для того, чтобы обеспечить максимальный коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) по бобовым травам (клевер, люцерна, козлятник), злаковым травам (овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная) при их возделывании на кормовые цели, научные сотрудники разработали ряд рекомендаций по работе с кормовыми травами.

Уход за травостоями

1. При отрастании трав необходимо провести их инвентаризацию с выделением в первую очередь семенных участков. Определить меры по уходу за всеми посевами трав. Травостои первого года пользования, предназначенные на корм, при сохранности не менее 150 растений клевера, способны обеспечить получение высоких урожаев. При сохранности после перезимовки на 1 м2 от 30 до 50 растений клевера травостои следует отремонтировать, проведя подсев рано весной смесью клевера лугового раннеспелых сортов с тимофеевкой луговой из расчета 50% от полной нормы их высева (6…8 кг семян клевера и 4…6 кг/га тимофеевки). Травостои, подлежащие осенью распашке, при сильном выпадении клевера, можно отремонтировать викоовсяной смесью (50…60 кг/га овса + 80…10 кг/га семян вики яровой). Лучшей ремонтной культурой для молодых и старовозрастных травостоев клевера является райграс однолетний или его смесь с викой озимой – соответственно 25…30 и 80…100 кг/га семян.

2. При сильном выпадении клевера, но высокой сохранности злаковых компонентов, их подкармливают в начале отрастания азотными удобрениями (около 60кг/га д.в.). Подкормка азотом обязательна при пониженных температурах и недостатке влаги, а также при содержании в травостое менее 40% бобового компонента. Лучший вариант – внекорневая подкормка мочевиной с добавлением микроэлементов (Мо, В) и серы. Применение обычной формы удобрений (в сухом виде) в большей степени стимулирует развитие злакового компонента.

3. В травостоях с достаточным содержанием бобового компонента через 10…15 дней после отрастания оценить симбиотическую азотфиксацию бобовой культуры, а именно – проверить наличие клубеньков на корнях клевера и их цвет (должны быть розового цвета). В случае отсутствия клубеньков, малого их количества (менее 10 на одно растение) или окраски их в зеленоватый (бутылочный) цвет – провести внекорневую подкормку азотом.

4. Сильно изреженные травостои следует перепахать, а площадь засеять другими кормовыми культурами.

5. Для уничтожения сорняков и личинок вредителей, лучшего впитывания влаги почвой люцерну боронят в 2-3 следа тяжелыми зубовыми или игольчатыми боронами.

6. Эффективность весеннего боронования травостоев клевера бывает не всегда высокой, а проведение его по переувлажненной почве даже наносит вред. Травостои, пораженные раком клевера и фузариозными гнилями, боронить не следует, так как оно будет способствовать распространению болезней. Особый подход к посевам клевера и его травосмеси первого года пользования. Основная задача – сбить стерню и увезти ее с поля. Не следует боронить травостои клевера и люцерны слабоотросшие с осени, пострадавшие от выпревания. Боронование клеверо-тимофеечных травостоев второго года пользования в большинстве случаев дает положительный эффект, особенно если в травосмеси преобладает клевер.

7. Контролировать наличие процессов гниения в нижней части травостоя трав. При первых признаках немедленно приступить к уборке.

Подбор травосмесей и организация сырьевого конвейера.

1. Клевер луговой – основная культура полевого травосеяния. При краткосрочном использовании (1,0…1,5 года) – одновидовой посев, для надежности – с тимофеевкой. Для 2…3 летнего пользования – 2…3 компонентные травосмеси - в составе клевера лугового разных сроков укосной спелости. Второй бобовый компонент на почвах высокого и среднего уровня плодородия – люцерна, на низкоплодородных, особенно легкого механического состава – лядвенец. Из злаковых трав менее агрессивной и позднеспелой культурой - тимофеевка. При ранних сроках уборки и интенсивном использовании – ежа сборная, в качестве засухоустойчивой – кострец безостый и универсальной – ежа сборная. Тройные смеси из влаголюбивых и засухоустойчивых видов (клевер+люцерна+тимофеевка, клевер+лядвенец+

тимофеевка) обеспечивают высокую продуктивность как в засушливую, так и в дождливую погоду.

2. Сырьевой конвейер. Для продления сроков уборки трав в оптимальные сроки. За основу – сорта многлетних трав разных сроков созревания. Оптимальные сроки – на сенаж – из бобовых – в фазы бутонизации-начало цветения, злаковых – выход в трубкуначало колошения, в травосмесях - по преобладающему компоненту.

Скороспелые травы – клевер луговой сорта Трио, тетраплоидный Кудесник, Кретуновский, в перспективе Шанс, лядвенец рогатый, козлятник восточный, ежа сборная.

Среднеспелые – клевер луговой Дымковский, люцерна, овсяница луговая.

Позднеспелые – клевер луговой Кировский 159, Фаленский 1, Витязь, местные сорта, тимофеевка луговая.

Не выгодно убирать слишком рано такие бобовые травы как клевер луговой одноукосный, клевер розовый, т.к. основной урожай они формируют в первом укосе.

Во втором укосе трав снижается содержание клетчатки и повышается количество белка. Поэтому травы лучше убирать несколько позднее: бобовые – в начале и во время массового цветения, злаковые – в фазу колошения-начала цветения. В этот период в растениях снижается содержание воды (до 70-75%), они быстрее провяливаются и сохнут.

Агротехнические приемы при возделывании клевера и козлятника

Основные требования при посеве клевера:

- протравливание семян за 2-3 месяца до посева;

- обработка семян микроудобрениями, в первую очередь молибденом;

- обработка семян препаратом клубеньковых бактерий, так как со временем штаммы бактерий теряют свою эффективность;

- хорошая обработка почвы, прикатывание;

- посев как можно раньше;

- подсев под покров устойчивых к полеганию скороспелых сортов ячменя, зернобобовых смесей (бобового компонента не более 15% от полной нормы высева) при уборке на зерносенаж с внесением не более 45 кг/га азота;

- при использовании высокоэффективных гербицидов клевер луговой раннеспелого типа эффективно высевать весной беспокровно. В год посева он уже формирует хороший урожай зеленой массы;

- черезрядный посев зерновой культуры с обязательным применением гербицидов.

Для эффективного использования плодородных с высоким содержанием органического вещества почв высевать козлятник восточный. При его возделывании необходимо:

- скарификация семян за 3…4 недели до посева;

- обработка семян бактериальными препаратами (перед посевом);

- почвы легкосуглинистые, чистые от сорняков, особенно корневищных;

- срок посева - сразу после зерновых;

- посев беспокровный – 18…25 кг/га семян I-го класса;

- при подкашивании сорняков не затрагивать растения козлятника;

- скашивать не ранее конца сентября-начала октября при высоте растений 50…70 см;

- на второй год жизни через 10…15 дней после вегетации проверить наличие клубеньков, если их нет или они бледные – подкормка азотом ≈ 30кг/га;

- оптимальный режим использования: 1 год – на корм, далее чередовать - год на семена, год на корм.

Мероприятия на перспективу

1. Для получения оперативной информации и уверенности в качестве получаемого корма необходимо сформировать несколько межрайонных лабораторий (не обязательно аккредитованных) с целью быстрого получения предварительных данных по качеству зеленой массы (в первую очередь – сырой протеин и клетчатка), используемой в качестве сырья для производства корма. Желательно анализировать образцы в динамике: за 10 и 5 дней до уборки, перед уборкой. В первую очередь контролировать проблемные травостои в плохом и удовлетворительном состоянии.

2. Необходим анализ корма не только на сырой протеин, но и на содержание доступных незаменимых аминокислот.

3. Более широкое использование двойных (озимая рожь + озимая вика) и многокомпонентных агрофитоценозов (озимая рожь + озимый тритикале+ озимая вика, озимая рожь + озимая пшеница + озимая вика в южных районах области). Такие агрофитоценозы дают высокую продуктивность и обладают пластичностью.

4. Расширение посевов зернобобовых культур и их смесей.

5. Проведение оперативных совещаний (в онлайн режиме) после начала вегетации трав и перед уборкой.

Подготовил: д.с.-х.н., Фигурин В.А.

Скачать в формате Word (.doc)

О победителях конкурса по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов для предоставления из областного бюджета грантов на развитие материально-технической базы в 2021 году

О победителях конкурса по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов для предоставления из областного бюджета грантов на развитие материально-технической базы в 2021 году

Подведены итоги конкурса по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов для предоставления из областного бюджета грантов на развитие материально-технической базы.

Протоколом заседания конкурсной комиссии от 02.04.2021 года победителями были признаны:

  • Сельскохозяйственный  перерабатывающий потребительский кооператив «Звезда» (Пижанский район);
  • Сельскохозяйственный потребительский снабженческий сбытовой перерабатывающий обслуживающий кооператив «Уржумский МК», (Уржумский район).

Временная мера идентификации К(Ф)Х

В приказе Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 31.08.2020 NoЕД-7-14/617@ отсутствует форма заявления о регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства без образования юридического лица.

В качестве временной меры идентификации указанных крестьянских (фермерских) хозяйств достигнута договоренность с Управлением Федеральной налоговой службы России по Кировской области (далее -Управление) о возможном предоставлении в составе документов для государственной регистрации дополнительного документа: решение индивидуального предпринимателя о ведении крестьянского (фермерского) хозяйства (образец решения прилагается).

Данная мера упростит взаимное сотрудничество и работу индивидуальных предпринимателей, желающих воспользоваться господдержкой, с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и с Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Информация о Федеральном законе от 05.04.2021 № 70 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»

    Список изменяющих документов

    (в ред. Федеральных законов от 07.03.1997 N 47-ФЗ,

    от 18.02.1999 N 34-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ,

    от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 11.06.2003 N 73-ФЗ, от 03.11.2006 N 183-ФЗ,

    от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 03.12.2008 N 250-ФЗ,

    от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ,

    от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ,

    от 04.11.2014 N 344-ФЗ, от 20.04.2015 N 99-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ,

    от 03.07.2016 N 292-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 23.04.2018 N 90-ФЗ,

    от 03.08.2018 N 322-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 02.08.2019 N 271-ФЗ,

    от 12.11.2019 N 369-ФЗ, от 02.12.2019 N 417-ФЗ, от 13.07.2020 N 196-ФЗ,

    от 31.07.2020 N 268-ФЗ, от 23.11.2020 N 378-ФЗ, от 08.12.2020 N 421-ФЗ,

    от 05.04.2021 N 70-ФЗ)

    Настоящий Федеральный закон определяет правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, составляющих систему сельскохозяйственной кооперации Российской Федерации.

    Настоящий Федеральный закон гарантирует гражданам (физическим лицам) и юридическим лицам право на создание и государственную поддержку сельскохозяйственных кооперативов и их союзов (ассоциаций).

    Отношения, связанные с созданием и деятельностью сельскохозяйственных кооперативов и их союзов (ассоциаций), регулируются настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом Российской Федерации, земельным законодательством Российской Федерации, другими федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.