Размер шрифта
Цвет сайта

Календарь. Материалы сайта за ноябрь 2023 года

Государственная программа на бесплатную юридическую помощь.

    В Кировской области действует государственная программа, в рамках которой адвокаты - члены Адвокатской палаты Кировской области оказывают бесплатную юридическую помощь: от консультации и составления документов до представления интересов граждан в судах. Однако не все знают, что отдельные категории граждан могут рассчитывать на бесплатную правовую помощь.

    Радиостанция "Кировград 101.0 FM" о господдержке

      9 ноября 2023 года в стенах радиостанции КировГрад состоялось интервью с консультантом Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кировской области Черных Алёной. Информирование жителей Кировской области о мерах государственной поддержки для начинающих фермеров, уже работающих фермеров и для сельскохозяйственных потребительских кооперативов является одной из главных задач для выполнения Государственного задания. Разговор зашел и об успешных практиках грантополучателей.

      Отчет на аграрном комитете заксобрания

        15 ноября 2023 года состоялось заседание комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Законодательного собрания Кировской области.

        Одним из вопросов повестки заседания была информация о результатах деятельности Кировского областного государственного бюджетного учреждения «Центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» за 9 месяцев 2023 года. Докладчик: Колпащиков Николай Иванович –директор КОГБУ «ЦСХК «Клевера Нечерноземья». Информацию приняли к сведению.

        Фермерам могут разрешить использовать маткапитал на покупку скота и семян

          Павел Крупник подчеркнул, что перечень направлений, по которым можно использовать маткапитал, постоянно расширяется. Имеет смысл включить в действующий закон и статью в пользу фермеров, особенно для тех людей, кто стремится использовать маткапитал для переезда в деревню и открытия своего хозяйства.

          Центр «Мой бизнес» открывает новые возможности для малого и среднего бизнеса

            28 ноября кировские предприниматели присоединяются к онлайн-практикуму «Как расширить рынки и найти новых клиентов среди российских и зарубежных компаний».

            Практикум стартует 28 ноября в 10 часов, для удобства предпринимателей открыта онлайн регистрация: https://forms.yandex.ru/u/654dd12ff47e7301bb03d9be/

            Мероприятие бесплатное и проходит в форме вебинара. Участникам практикума узнают о мерах поддержки Корпорации МСП для производственных компаний, включая:

              Итоги конкурса «Лидеры села» 2023 года

                Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи» в партнёрстве со Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления проводят Всероссийский конкурс молодых управленцев «Лидеры села» (далее – Конкурс), являющийся одним из центральных мероприятий программы «Кадры для села». 

                V агропромышленный форум «Молоко России 2023»

                14-16 ноября 2023 года в городе Суздаль Владимирской области прошел Ⅴ Агропромышленный форум «Молоко России 2023. Более 5 лет ООО «ИНСТИТУТ МОЛОКА» объединяет представителей сельскохозяйственных предприятий, производителей, переработчиков, экспертов и инвесторов с целью обмена опытом, в том числе – касающегося внедрения современных технологий и инструментов управления производством и персоналом в сельскохозяйственной сфере, для обслуживания актуальных проблем и трендов развития в целях содействия качественным изменениям в развитии молочной отрасли как на местах, так и в России в целом.

                Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2023 г. N 1989

                  Постановлением Правительства РФ от 25.11.2023 № 1989 введение обязательной маркировки молочной продукции для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов отложено до 1 сентября 2024 года.

                  Согласно действовавшему до внесения изменений законодательству фермеры должны были начать маркировать молочную продукцию в обязательном порядке с 1 декабря 2023 года.