Размер шрифта
Цвет сайта

Календарь. Материалы сайта за 21 марта 2023 года

В Госдуму направили законопроект, позволяющий сдавать фермерам в аренду лесополосы без торгов

Значение защитных лесополос для сельхозугодий огромно: они оберегают плодородные земли от засухи, подтоплений, эрозии, что благоприятно сказывается на урожае. Лесополосы не причисляют к сельхозземлям, но многие аграрии готовы сами поддерживать их в рабочем состоянии. До сих пор мешали бюрократические сложности – по закону предоставлять такие участки можно только через торги. Власти Кубани направили в Госдуму законопроект, который позволит сдавать в аренду смежные с сельхозземлями лесополосы без торгов и с минимальной платой.

На портале “Госуслуги” откроют бесплатный доступ к сведениям о сельхозземлях России

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил порядок ведения реестра земель сельхозназначения. Перечень будет содержать полный объём достоверных и систематизированных сведений о состоянии сельхозземель, об их использовании, а также о расположении на таких территориях участков и зданий. В рамках данной системы собственники, арендаторы земельных участков, землепользователи и землевладельцы смогут получать сведения о своих участках через портал госуслуг совершенно бесплатно. Ресурс станет инструментом оценки состояния земель для сельхозпроизводства и позволит быстро находить возможности для новых агропроектов. Все необходимые сведения о сельхозземлях будут вноситься в реестр организациями, подведомственными Минсельхозу России, а также органами власти и Роскосмосом. Данные будут обновляться регулярно в ходе мониторинга земель.

В России создадут карту-схему земель сельхозназначения

Минсельхоз России продолжает создавать федеральную карту-схему земель сельскохозяйственного назначения по субъектам РФ; в 2023 году работы будут проведены на территории не менее 24 регионов. Работа по созданию карты-схемы ведется в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

Фермеры перестанут оформлять ООО и ИП

Минсельхоз России предлагает устранить законодательные недоработки, касающиеся фермеров, и официально закрепить за ними соответствующий статус. В министерстве считают, что в России должна быть классическая форма крестьянско-фермерского хозяйства – «фермеры» – вместо ООО или ИП. В 2023 году ожидается законодательная инициатива, которая закрепит прямое название «фермер» юридически. Сейчас предложенный налоговой службой механизм в виде ИП и крестьянско-фермерских хозяйств работает неоднозначно.

Минсельхоз России планирует упростить регистрацию новых сельхозкультур 

Минсельхоз России планирует упростить включение российских сортов в Госреестр селекционных достижений, ограничив продолжительность испытаний одним годом и допустив проведение их на участках заявителей. Ведомство рассмотрит целесообразность внесения изменений в перечень критериев для оценки сортов, принимая во внимание не только урожайность, но и вкусовые качества, сроки хранения и другие характеристики – эти меры помогут ускорить работу по внедрению эффективных сортов в реальное производство.

В России будет продлен запрет на экспорт рапса 

Действующий в России запрет на вывоз рапса за рубеж не будет действовать для государств Евразийского экономического союза, Абхазии и Южной Осетии, но для остальных стран он будет продлен, по крайней мере, до 31 августа 2023 года. В настоящее время на портале проектов нормативных правовых актов размещён соответствующий проект постановления Правительства России, в котором содержатся следующие слова: «Установить с 1 марта по 31 августа 2023 года включительно временный запрет на вывоз семян рапса из Российской Федерации».

В России ввели новую квоту на экспорт зерна

С 15 февраля в России начала действовать квота на экспорт зерновых культур (без разбивки на отдельные культуры), которая ограничивает экспорт российского зерна до 30 июня 2023 года объёмом не более 25,5 млн тонн. Новый разрешённый порог экспорта значительно выше, чем в предыдущие годы, и при необходимости может быть дополнительно увеличен.

Производственным ветаптекам установят правила работы

Минсельхоз России опубликовал проект документа, регламентирующего правила изготовления и отпуска лекарств для животных в ветеринарных аптеках. Изготовлением фармсредств смогут заниматься ветеринарные аптеки, имеющие лицензию на соответствующую деятельность с правом производства ветеринарных препаратов. Новые правила для ветаптек вступят в силу с 1 сентября 2023 года вместе с законом о производственных аптеках.  

Минсельхоз России планирует унифицировать системы «Сатурн», «Семеноводство» и ЕФИС ЗСН 

Минсельхоз России скорректирует работу систем ФГИС «Семеноводство», ФГИС «Сатурн» и Единой федеральной информационной системы земель сельхозназначения (ЕФИС ЗСН), исключив необходимость многократно вводить одну и ту же информацию – это облегчит условия работы сельхозпроизводителей. Сегодня на базе ЕФИС ЗСН создается серьёзная платформа по агрохимическому сопровождению сельскохозяйственного производства, к которой будут «пристыкованы» ФГИС «Семеноводство» и ФГИС «Сатурн».

Минприроды России планирует включить зерновую и овощную пыль в перечень загрязнителей воздуха

Минприроды России подготовило проект распоряжения об утверждении новой редакции перечня загрязняющих веществ, изданного в 2015 году. В список, согласно проекту, должны включить 68 новых веществ, в том числе различные виды пыли: зерновая, крахмальная, комбикормовая пыль и пыль мясокостной муки (в пересчёте на белок), мучная и хлопковая пыль, овощная сушёная (капуста, морковь), пыль сахара и сахарной пудры (сахарозы), и другие загрязняющие вещества.