Размер шрифта
Цвет сайта

Календарь. Материалы сайта за 31 мая 2022 года

Как бороться с борщевиком Сосновского на землях сельскохозяйственного назначения

    Борщевик Сосновского (Heracleum Sosnovskyi Manden) – представитель рода Heracleum семейства Зонтичные Apiaceae (Umbelliferae). Родина борщевика Сосновского – Северный Кавказ. В настоящее время борщевик Сосновского имеет статус сорного растения. Так, 20.04.2012 г. борщевик Сосновского выведен из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, как утративший хозяйственную полезность. 01.01.2015 г. семена и зеленая масса борщевика Сосновского исключены из Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93. 18 августа 2015 г. в Отраслевой классификатор сорных растений № 384 021 310 внесено дополнение, согласно которому в него включен борщевик Сосновского (Heracleum Sosnovskyi Manden): раздел «Двудольные многолетние корнестержневые», код 5500.

    Маститы: причины возникновения, профилактика.

    Мастит у коров: причины, симптомы, способы лечения.

    Что может являться причиной появления мастита у коров? Какие различают виды маститов у коров? Как выявляется и лечится мастит у коров? Насколько эффективны народные средства при лечении мастита у коров? Как проводить профилактику мастита у коров?

    Мастит представляет собой воспаление молочной железы и считается наиболее убыточным заболеванием для скотоводческого хозяйства. Во-первых, потому, что из-за него падает удой – в дельнейшем для восстановления объемов молока потребуется вложить много средств и времени. Во-вторых, при лечении вымени и некоторое время после него в продукции остаются антибиотики, а значит, она не может быть допущена в продажу. Из-за чего возникает эта болезнь и как лечить мастит у коров? Причины мастита у коров?

    Мастит – воспаление паренхиматозной ткани вымени. Любой заводчик КРС хотя бы единожды сталкивался с этим заболеванием. Воспаление проявляется при снижении общей резистентности организма. После отела корова ослаблена, а значит, состояние ее здоровья может ухудшиться под воздействием любых провоцирующих факторов.

    СанПиН 2.3.4.551-96 Производство молока и молочных продуктов

    СанПиН 2.3.4.551-96

    САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ

    2.3.4. ПРЕДПРИЯТИЯ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

    (ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. СЫРЬЕ)

    Производство молока и молочных продуктов

    Production of Milk and Milkproducts. Sanitary Regulations

    Дата введения - с момента опубликования

    Основные правила машинного доения коров

    Содержать и использовать доильную технику в исправном состоянии, вакуум и частоту пульсаций - в соответствии с паспортными данными на установку.

    Строго соблюдать время доения с равномерным временным промежутком между доениями.

    Оператор машинного доения работает не более чем с тремя аппаратами (при работе на обычной линейной дойке).

    Соблюдать очередность доения.

    Стимуляторы роста в стрессовых условиях развития растений

    Погодные условия текущей весны крайне неблагоприятно повлияют на развитие с/х растений, что скажется на их качестве и урожайности. И такие негативные условия приводят к тому, что  растение  реализует не более трети своего биологического потенциала.

    Абсолютно на каждом этапе своего роста и развития, стрессовое состояние растения снижает весь его генетический потенциал.