Размер шрифта
Цвет сайта

Календарь. Материалы сайта за 25 марта 2024 года

Минсельхоз совершенствует меры господдержки яичного птицеводства

    На протяжении последних пяти лет рынок яиц в России оставался сбалансированным. Производство яиц ежегодно составляло около 45 млрд штук. В 2023 году показатель во всех категориях хозяйств увеличился на 1,2% до 46,6 млрд штук. При этом в сельхозорганизациях был установлен исторический рекорд начиная с 1990 года – 38,4 млрд штук. В 2024 году Минсельхоз ожидает сохранения положительной динамики.

    Как сейчас: на сегодняшний день в России на разных стадиях реализации находится порядка 50 инвестиционных проектов в яичном и 33 проекта в мясном птицеводстве.

    Что изменится:

    В России начали действовать льготные кредиты для производителей рыбы

      Российские рыбоводы могут оформить льготный кредит под 5% годовых в Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (АО «Корпорация «МСП». Максимальная сумма кредита составляет 2 млрд рублей.

      Как было раньше: в ходе реализации этой кредитной программы представителям малого и среднего бизнеса в 2023 году было выдано 218,8 млрд рублей.  Однако в августе 2023 года выдача льготных кредитов была приостановлена из-за повышения ставки ЦБ.

      Что изменится: